|
健美补剂的省钱秘笈
* U5 c" z* e$ g7 _. {& d# G" J8 X3 r1 k" W1 E- o8 d
% t3 I9 e5 f/ A" F$ y F9 n5 @. Y# H& S, K
1、乳清蛋白粉:可以选择作为食品原料进口的浓度80%的浓缩乳清蛋白粉,也就是是制作罐装蛋白粉的原料,主要成分与罐装蛋白粉相同(罐装蛋白粉与之不同的是其中会添加一些非必需氨基酸、维生素、矿物质等),但是价格会便宜很多。这种乳清蛋白粉一般是每袋20公斤或25公斤,我问过一些外贸公司,报价一般在每公斤40-60元。以每公斤60元计算,如果每天摄入量为50克,成本为3元。你可以自己买一袋,在袋子上开一个小口,倒一部分出来放在密封罐里,然后把开口封好,25公斤的一袋能用将近两年;也可以几个人合购一袋。. s! n# M% f h$ K# w5 Q( o8 B& T! {
7 F7 X) ]" e) D
2、热能粉:也就是补剂生产公司提供的热能饮料。说白了就是碳水化合物粉末。省钱的窍门是购买作为食品原料用的麦芽糊精。这个窍门是李海沃德和布莱恩柯南在《健美补剂揭秘》中提供的。粗略调查了一下价格,最低到每公斤3块多,就算4块钱吧,以每天80克的摄入量计算,成本为0.32元。
9 ^/ O! r" s b) P
) m3 T1 j3 v4 v7 }5 f3、肌酸:美国EAS公司是最早生产肌酸的厂家,但是基本所有的肌酸都是一样的,只要选择正规产品就可以了。所以,你不一定非要去买昂贵的进口肌酸产品,国内也有很多厂家生产用作食品和药物原料的肌酸,纯度在99%以上,而且价格低廉。健美补剂中使用的原料一般为一水肌酸,国内产品售价大概在每公斤30-40元(未详细调查,粗略价格),包装规格一般为25公斤。以每公斤40元,每天摄入10克计算,成本为0.4元,是不是便宜到难以置信?& O. A; J; A: y& Z( D- k
! s2 O3 q+ w/ f7 q
4、谷氨酰胺:与肌酸的情况相同,国内有很多厂家生产,用作食品和药品添加剂。健美补剂中使用的原料通常为L-谷氨酰胺,国内产品价格大概在每公斤90-100元。以每公斤100元,每天摄入20克计算,成本为2元。# o! b7 k& n4 ]' k8 a
4 f: N @: Y+ a) O
5、维生素C、E:对于维生素C每天应摄入多少说法不一,从一百毫克到几千毫克不等。比尔布林克在《健美营养学》中的推荐用量是500-1000毫克。维生素E的推荐用量则是每天400-800IU,一个安全而又有效的剂量。至于价格,人工合成的维生素非常便宜,在药店里几块钱就能买一大瓶,但是可能不适合长期服用。天然维生素生产厂家众多,价格高低不一,你可以用每瓶的售价除以每瓶的片数,再除以每片中维生素的含量,计算出每毫克维生素的价格,然后综合比较,选择价格最便宜的,当然了,前提是质量可靠。复合维生素与矿物质选购原则与此相同。' t1 _$ l! b ~: a9 n
8 u- r3 B: G, a5 `9 _8 \
上面这些就是一个健美练习者每天需要摄取的最主要的几种营养补剂,除去维生素和矿物质以外,其余几种的总成本只有5.72元——任何一个爱好健美的人都能接受的数字!!& ^3 m1 {3 n( w6 ^
4 n4 i8 M5 t: P0 z4 _' c
注意:从前面的《健美补剂揭秘》所揭露的美国补剂产业的黑幕中可以看到,美国健美补剂的生产并非像我们想象的那样,经历严格的杀菌程序,无菌的生产环境,精细的加工工艺……其实,其生产过程是很粗糙的,所以你大可不必花那么多冤枉钱去买所谓的精制产品。但是,在购买以上所介绍的“散装”产品时请务必考察生产厂家的资质以及产品的重金属和微生物指标,确认其符合食品卫生标准。对于因产品选择不当或质量问题而引起的不良后果,本文作者不承担任何责任。
% Q/ M$ l! r+ ?( `3 j! \ W) T2 p0 l# }
附:最有效的补剂服用方法——“荷尔蒙鸡尾酒”
: \1 P) o" z( N5 k: r+ `& P& n# ^这个配方摘自李海沃德和布莱恩柯南编著的《健美补剂揭秘》。
1 q2 P4 ~4 q: I“荷尔蒙鸡尾酒”的目的就是把三种最有效的激素——生长激素、睾丸激素和胰岛素样生长因子(IGF-1)“注入”你的体内。原理就不细讲了,直接讲做法。6 |1 e7 D* ~; u( s; M
原料:蛋白粉、热能粉(麦芽糊精)、谷氨酰胺、肌酸和葡萄汁(可选)。
7 s) ^, F$ W5 M) v# K配比:以体重200磅(90公斤),体脂含量10%的人为例。蛋白粉50克,热能粉80克,谷氨酰胺20克,肌酸10克,葡萄汁16盎司(大约80克碳水化合物)。
8 n" P2 C- c" t. b! h; S* x" d) W+ ]: z4 {0 a2 f
注:其中肌酸的价格可能不太准确,30元/公斤是1吨起订的价格。不过即使按每公斤100元计算,每10克也只需1元。 |
|